Loading Events
Find Events

Past Events

Events List Navigation

December 2014
2014-12-14

Filderstadt

John Dowland RecitalFriedemann Wuttke, Gitarre

Find out more »
January 2015
2015-01-11

Burgkunstadt, Alte Vogtei

LiederabendJan Philip Schulze, Klavier Carl Rosman, Klarinette

Find out more »
2015-01-21

Wien Schönberg Center

Schönberg Streichquartett IIMinguet-Quartett

Find out more »
2015-01-22

Berlin, Ultraschall-Festival

Georges Aperghis: ContretempsEnsemblekollektiv Berlin ManuelNawri, Dirigent

Find out more »
2015-01-24

Berlin, Ultraschall-Festival

Nikolaus Brass: Ein SommertagMusiktheater nach Jon Fosse Regie: Christian Marten-Molnar

Find out more »
March 2015
2015-03-14

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-15

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Oña UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-16

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-17

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-18

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-20

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-22

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-23

Semperoper Dresden

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
2015-03-29

Luzern

Die Brüder LöwenherzRegie: Walter Sutcliffe, Bühne/Kostüm: TimoDentler/Okarina Peter Klangregie: Torsten Ottersberg Musikalische Leitung: Erik Ona UA Premiere http://www.semperoper.de/spielplan/monat/3/jahr/2015.html

Find out more »
April 2015
2015-04-26

Witten

Andreas Dohmen: UA für Orchester, Posaune und SopranPosaune:Uwe Dierksen, WDR-Sinfonie-Orchester

Find out more »
May 2015
2015-05-10

Lauffen a.N.

John Dowland-RecitalFriedemann Wuttke, Gitarre

Find out more »
2015-05-30

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin

Find out more »
June 2015
2015-06-01

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-03

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-05

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-07

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-12

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-16

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
2015-06-19

Linz

Peter Ruzicka: Streichquartett VIMinguet Quartett

Find out more »
2015-06-27

Basel, Opernhaus

Peter Ruzicka: Hölderlin. Eine ExpeditionMusiktheater Regie:Vera Nemirova www.theater-basel.ch

Find out more »
July 2015
2015-07-07

München, Villa Stuck

Arnold Schönberg: Pierrot LunnaireOrchester Jakobsplatz München

Find out more »
August 2015
2015-08-23

Luzern, Lucerne Hall KKL

'A day for Pierre Boulez'17Uhr: Heinz Holliger: 'à plume érperdue' UA Ensemble Intercontemporain Matthias Pintscher

Find out more »
2015-08-27

Tokyo, Suntory Hall

Debussy: Prélude à L'après-midi d'un fauneDayer Xavier: Le Tempsentre deux minuits (Japan EA) Heinz Holliger: Recicanto (Japan EA) Heinz Holliger: Dämmerlicht (UA) Veress: Threnos in memoriam Béla Bartók TokyoSymphony Orchestra/Heinz Holliger/Geneviève Strosser/Sarah Maria Sun

Find out more »
September 2015
2015-09-06

Dortmund

Dowland-RecitalFriedemann Wuttke, Gitarre

Find out more »
2015-09-26

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichte (Premiere)nach Witold Gombrowicz Regie: Philipp Himmelmann

Find out more »
2015-09-30

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichtenach Witold Gombrowicz Regie: Philipp Himmelmann

Find out more »
October 2015
2015-10-01

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichtenach Witold Gombrowicz Regie: Philipp Himmelmann

Find out more »
2015-10-09

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichtenach Witold Gombrowicz Regie: Isabel Ostermann Bühne: Christoph Ernst

Find out more »
2015-10-10

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichtenach Witold Gombrowicz Regie: Isabel Ostermann Bühne: Christoph Ernst

Find out more »
2015-10-12

Berlin, Staatsoper Werkstatt

Oscar Strasnoy: Geschichtenach Witold Gombrowicz Regie: Isabel Ostermann Bühne: Christoph Ernst

Find out more »
2015-10-14

Leipzig, Gewandhaus

Pierre Boulez: 'Pli selon Pli' Improvisations I & IIGiacinto Scelsi: N.N. Steffen Schleiermacher, Ensemble Avantgarde

Find out more »
2015-10-15

München, i-camp-theater

Tom Sora: WechselspieleTom Sora: Spieluhr-Stücke Georges Aperghis: Recitations Luciano Berio: Sequenza III Tom Sora

Find out more »
2015-10-30

Kassel

Arnold Schönberg: Streichquartett IIQuatuor Diotima

Find out more »
November 2015
2015-11-07

Wien, Rabenhof

Arturo Fuentes, Manuela Kerer: Whatever Works (Premiere)Libretto: Dimitré Dinev Regie: Michael Scheidl

Find out more »
2015-11-08

Wien, Rabenhof

Arturo Fuentes, Manuela Kerer: Whatever WorksLibretto: Dimitré Dinev Regie: Michael Scheidl

Find out more »
2015-11-11

Wien, Galerie Konzett

Carlo Gesualdo/Michael Mautner: Luci serene e chiareLuciano Berio: Sequenza III

Find out more »
2015-11-12

Wien, Rabenhof

Arturo Fuentes, Manuela Kerer: Whatever WorksLibretto: Dimitré Dinev Regie: Michael Scheidl

Find out more »
2015-11-25

Luxembourg, Philharmonie

Festival 'Rainy Days'Georg Nussbaumer: Tristan und Apnoe

Find out more »
2015-11-26

Luxembourg, Philharmonie

Georg Nussbaumer: Schönes Bildnis mit Mozarterwärmung

Find out more »
December 2015
2015-12-04

Zürich Kulturhaus Helferei

Heinz Holliger: IncreschantümCollegium Novum Zürich

Find out more »
2015-12-15

Bilbao, Fundación BBVA

Recital for soprano and piano:Luigi Nono: Djamila Boupacha Salvatore Sciarrino: Due Melodie Matthias Pintscher. Lieder und Schneebilder György Kurtag: Lieder Rold Riehm: Der Asra, UA Joseba Torre: UA Georges Aperghis: Recitations & Le rire physiologique Jan-Philip Schulze,piano

Find out more »
January 2016
2016-01-22

München, Musica Viva

Isabel Mundry: UA für Sopran, Sprecherin, OrchesterOrchesterdes Bayrischen Rundfunk

Find out more »
2016-01-23

München, Schwere Reiter

Portraitkonzert Tom Sora: Wer sich nicht, wird nicht (für Sopran und Percussion) Viola (für Viola) Perfekte Kongruenz (Film mit Musik, UA) Seelengröße (Gitarren-Duo) Gruppenzwänge (Streichtrio) Darkness (Film mit Musik, UA) Wechselspiele (für Sopran und Spieluhr) Heavy Metall(E-Gitarre und Percussion, UA) Tom Sora, Thomas Hastreiter, Johannes Ölllinger, Martin Steuber, Streichtrio Coriolis

Find out more »
2016-01-29

Düsseldorf, Tonhalle

Claude Vivier: HiérophaniemusikFabrik

Find out more »
February 2016
2016-02-13

Grünstadt

Dowland-ConceptFriedemann Wuttke, Gitarre Jochen Feucht,Saxophon & Drums Werner Matzke, Barockcello

Find out more »
+ Export Listed Events